1^Categoria

Calcio: i provvedimenti del Giudice Sportivo dall’Eccellenza al Calcio a 5

on

ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FOTI VINCENZO (LOCRI 1909)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 SAN LUCA

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2019

MONARDO FILIPPO (SORIANO 2010)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/11/2019

MONARDO VALENTINO (SORIANO 2010)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/11/2019

ESPOSITO RAFFAELE (PAOLANA)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA per DUE giornate

MALUCCHI SERAFINO (TREBISACCE)

 

SQUALIFICA per DUE giornate

PANARELLO MAURIZIO (BOVALINESE)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LAFACE FILIPPO (BOCALE CALCIO ADMO)
MORELLI CALUDIO (SERSALE CALCIO 1975)
GIGLIOTTI FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SGRO VALERIO (BOCALE CALCIO ADMO)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FILIDORO WILLIAM (TREBISACCE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LA BANCA STEFANO (TREBISACCE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUERRISI FERDINANDO (BOCALE CALCIO ADMO) RIOLO ALESSANDRO (COTRONEI 1994)
NICOLOVICI ROBERT ADRIAN (SORIANO 2010) FODERARO MARCO (VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 1/2020

GALATI GIUSEPPE (FILOGASO)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/11/2019

VENTRE LUIGI (GIOIESE FOOTBALL CLUB)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PAPALUCA MICHELE (MELICUCCO CALCIO)

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

CRIACO ALBERTO (BRANCALEONE)
PORCINO SALVATORE (VILLESE ACCADEMY)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D AGOSTINO GIOVANNI (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO) MOUMEN TARIK (MELICUCCO CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MORABITO GIULIO (VILLESE ACCADEMY)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAROLEO NICODEMO (SPORTING CATANZARO LIDO)

 

 

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 MONASTERACE CALCIO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/11/2019

FERRARO NICOLA (ROMBIOLESE)

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/11/2019

ANDREOLI ANTONIO (CACCURESE)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA per due giornate

FALCONE DAVIDE (JUVENILIA ROSETO C.S.) 2

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CURCIO ANTONIO (CITTA AMANTEA 1927)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POLTERO FRANCESCO (CITTA AMANTEA 1927) RIPOLI ROCCO (JUVENILIA ROSETO C.S.)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANDREOLI ELIO EGIDIO (BELVEDERE 1963)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GULLI ANDREASALVATORE (LUDOS RAVAGNESE CALCIO) CATAPANO SALVATORE (MARINA DI SCHIAVONEA 1960)
BAULE MARCO (SAN MARCO)

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

Gara del 26/10/2019 PALIZZI CALCIO – CS LAZZARO 1974

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

1)    squalificare il giocatore della società Palizzi Calcio Sig. PALERMITI Giuseppe fino al 30.11.2020, quale calciatore capitano per l’atto di violenza a danno dell’arbitro non individuato.

 

 

 

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 50,00 PALIZZI CALCIO

 

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

RODA DIEGO (PALIZZI CALCIO)
VIZZARI GIUSEPPE ROBERT (SAN ROBERTO FIUMARA)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

CAMPISI SANDRO (NICOTERA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

FORTUGNO SEBASTIANO (SAN ROBERTO FIUMARA)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GUIDO MARCO (CERZETO K91)
SPANO DOMENICO (PALIZZI CALCIO)
FAVASULI SALVATORE (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SURMANIDZE GIORGI (SAN ROBERTO FIUMARA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MODAFFARI LORENZO (PALIZZI CALCIO) PATAMIA ANTONINO (SAINT MICHEL)
LA CAVA ANDREA BENITO (SAN GAETANO CATANOSO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRANCONE GIUSEPPE (PALIZZI CALCIO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIPOLLA ANTONIO (CERZETO K91) MOUMEN AZZELARAB (CINQUEFRONDESE)
DONI MARCO (GEPPINO NETTI) DIALLO YOUSSOUF (PARGHELIA CALCIO)
MERCURIO DOMENICO (SAINT MICHEL)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 350,00 D.B.ROSSOBLU

 

€ 100,00 REAL MILETO

 

€ 100,00 SAN CALOGERO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/11/2019

SACCO SAVERIO (CERVA)

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/11/2019

MACRI ROCCO (A.C. SCILLESE 2012)
TALARICO PAOLO (CERVA)
MAELLARE GIUSEPPE MARIA (CHIARAVALLE CALCIO)
TRUGLIA EMILIO (NUOVA VALLE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LAPIANA FRANCO (BORGIA 2007)
PAPA ANTONIO (REAL FONDO GESU)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2019

ORTO ANGELO (REAL FONDO GESU)

 

SQUALIFICA per una giornata

CIPPARRONE SANDRO (REAL MONTALTO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MIRARCHI ANTONIO (CARAFFA)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FIORETTI CARMINE (CAMPORA)
ELIA DOMENICO (CERVA)
LAMBERTI FRANCESCO (CITTA DI CIRO MARINA)

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 27/11/2019

CERAUDO GIUSEPPE (REAL FONDO GESU)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CORIGLIANO SALVATORE (CERVA)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LAMANNA FRANCESCO (ATLETICO SELLIA MARINA) COSENTINI NICOLA (BRUTIUM COSENZA)
CERMINARA ANDREA (CARAFFA) MARINO MARCO (CARAFFA)
LAMBERTI FRANCESCO PIO (CITTA DI CIRO MARINA) D ANDREA FRANCESCO (FORTITUDO CALCIO REGGIO)
NIGRO LUIGI (MIRTO CROSIA) DE FILIPPO PAOLO (NUOVA VALLE)
SESTITO FRANCESCO (NUOVA VALLE) PITITTO SAVERIO SALVATO (REAL MILETO)
REPOLE VITTORIO (REAL MONTALTO CALCIO) PRESTIA IVAN (SAN CALOGERO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BORDINO DANIELE (BORGIA 2007) TARZIA DAVIDE (CITTA DI LAMEZIA TERME)
TORCASIO ANTONIO (CITTA DI LAMEZIA TERME) CORRAO CARMELO (NUOVA CALIMERA)

 

COPPA CALABRIA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 23/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2019

FAVASULI SALVATORE (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

SQUILLACE GIANPIERO (CAULONIA 2006)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PROCOPIO SALVATORE (VIGOR 1919)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

PIZZARI JONATHAN (BORGIA 2007) MANNO VINCENZO (CAULONIA 2006)
SGAMBELLURI ANTHONY (CAULONIA 2006) FORTUNA FRANCESCO (CITTA DI LAMEZIA TERME)
MARTELLO EMANUEL (CITTA DI LAMEZIA TERME) ROMOLA ROCCO (DELIESE)
GRADILONE CRISTIAN (NEW ACADEMY SG) DAME SEMBENE (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)
CANDELORO DOMENICOANTONIO (ROCCA DI NETO 1966) INNARO GIUSEPPE (SCANDALE)
MATARAZZO ANTONIO (VIGOR 1919) ROCCA FRANCESCO (VIGOR 1919)
CARUSO MICHELE (VILLAGGIO EUROPA)

 

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

POLITANO FRANCESCO (ROSARNO CALCIO) GAROFALO ANTONIO (SCANDALE)

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CAIROLA GIORGIO (ATLETICO SELLIA MARINA) MASS BAKARY (ATLETICO SELLIA MARINA)
ORTOLINI GIOVANNI (ATLETICO SELLIA MARINA) MAZZA EMANUELE (BORGIA 2007)
PILO SAVERIO (BORGIA 2007) RUGGIERO PIETRO (BORGIA 2007)
SOKONA MOULAYE ABASS (CAPO VATICANO) CERMINARA ANDREA (CARAFFA)
SILVANO ANTONIO (CARAFFA) COLUCCIO DAVIDE (CAULONIA 2006)
MULLACE ROCCO (CAULONIA 2006) CALABRETTA PIERLUIGI (CITTA DI APRIGLIANO)
GIUDICE NATALE FRANCESC (CITTA DI APRIGLIANO) VORNICU ALEXANDRU EDUAR (CITTA DI APRIGLIANO)
BELLUNO GIUSEPPE (DELIESE) CARBONE DOMENICANTONIO (DELIESE)
BRUNO GIACOMO (NEW ACADEMY SG) ANELLINO LEONARDO (ROCCA DI NETO 1966)
MITTICA ENRICO (ROCCA DI NETO 1966) AMATO LEONARDO (ROSARNO CALCIO)
FERRARO GIUSEPPE (ROSARNO CALCIO) ZAPPIA CARMELO (ROSARNO CALCIO)
ARACRI MICHELE (SCANDALE) MANO DANIELE (VIGOR 1919)
PERRI ALESSANDRO (VIGOR 1919)

 

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE C1

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 CATANZARO FUTSAL

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCHIO SALVATORE (VIBO CALCIO A 5)

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE C2

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 65,00 FUTSAL SELES

 

€ 50,00 VIRTUS SBS

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2019

BARBA FRANCESCO (365ROCCELLA JONICA FUTSAL)

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/11/2019

GIAMBOI GAETANO (GALLINESE DL)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CUTRUPI SAVERIO (GALLINESE DL)

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FOGLIA ANTONIODANILO (CITTA DI FIORE C5) CAJAL MAX (FANTASTIC FIVE SIDERNO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARAE EFFETTIVA

CHIANELLO FRANCESCO (DOMENICO SPORT)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRUZZESE DAVIDE (FUTSAL SELES)

 

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE

DELIBERE

Gara del 23/10/2019 DOMENICO SPORT – SERRALONGA PERTINA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

1)    Infliggere alla società SERRALONGA PERTINA la punizione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-6;

2)    Infliggere alla società SERRALONGA PERTINA l’ammenda di € 150.00;

3)    Escludere la società SERRALONGA PERTINA dal proseguimento della manifestazione.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 23/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/11/2019

FEDERICO UMBERTO (CITTA DI FIORE C5)
POLITI FORTUNATO (REGGIO FOOTBALL CLUB)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FOGLIA ANTONIODANILO (CITTA DI FIORE C5) POSELLA GIUSEPPE (ENOTRIA CITTA DICATANZARO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

OLIVERIO MIRKO (CITTA DI FIORE C5)

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

MILANO NICOLAS (CASOLESE) POSELLA GIUSEPPE (ENOTRIA CITTA DICATANZARO)
QUATTRONE MARCO (GALLINESE DL) DASCOLA GIOVANNI MARCO (REGGIO FOOTBALL CLUB)
DIENI ANTONIO (REGGIO FOOTBALL CLUB) TAMIRO GIUSEPPE (REGGIO FOOTBALL CLUB)
CLEMENTE FERDINANDO (SENSATION PROFUMERIE C5)

 

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

SIMARI CRISTIAN (CITTA DI FIORE C5)

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PARAFATI FRANCESCO VITO (BLINGINK SOVERATO C5) ROVITO SIMONE (CASOLESE)
SERGIO DARIO (CASOLESE) LETO ANTON PIO (CITTA DI FIORE C5)
CUTRUPI ALESSANDRO (GALLINESE DL) SARICA GIUSEPPE (REGGIO FOOTBALL CLUB)
AMEDURI MANUEL (SENSATION PROFUMERIE C5) GATTO LUIGI (SILVER CITY)
RUSSO ANTONIO (VIBO CALCIO A 5) TAVERNA LUCA (VIBO CALCIO A 5)

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 19 CALCIO A 5

DELIBERE

Gara del 27/10/2019 SOCCER MONTALTOC5 – SERRALONGA PERTINA

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

1)    infliggere alla società A.S.D. SOCCER MONTALTO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-6;

2)    inibire fino al 27/11/2019 il Sig. Boscaglia Luigi quale Dirigente Accompagnatore della società A.S.D. Soccer Montalto C5 firmatario della distinta di gara.;

3)    infliggere al calciatore CELEBRE MANUEL (nato il 07.02.2001) la squalifica per UNA gara effettiva;

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/10/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BELCASTRO FRANCESCO (FANTASTIC FIVE SIDERNO) CARRABBETTA MATTEO (POLISTENA CALCIO A 5)
ALI SIMONE (SENSATION PROFUMERIE C5)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONTALTO PIETRO PAOLO (SPORTING CLUB CORIGLIANO)

 

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com