Volley B

VolleYnsieme Raffaele Lamezia in palla contro la Gupe Battiati (CLASSIFICA)

on

VOLLEYNSIEME RAFFAELE LAMEZIA – GUPE VOLLEY BATTIATI 3-0 (25-23; 25-22; 25-22)
LAMEZIA: Lo Riggio 1, Graziano, Citriniti 9, Pasciuta 8, Esposito, L. Ferraro 1, Porfida 14, Butera 3, Piccioni 12, M. Sacco (L), Marcovecchio 4. All.: A. Ferraro.
BATTIATI: De Costa (L), G. Raso 4, Maugeri, S. Petrone, Zappalà, Mollica, D. Petrone, Testa 2, Trombetta (L2), Bonsignore 8, F. Raso 14, Bertone 11, Saglimbene 11, Scalisi. All.: Petrone.
ARBITRI: Verta Luca (1°) e Vitola Valeria (2°) entrambi di Cosenza.
NOTE: Oltre 500 spettatori presenti.

Terza vittoria in questo campionato di Serie B per la VolleYnsieme Raffaele Lamezia. I gialloblu battono con un secco 3 a 0 la Gupe Volley Battiati, squadra della provincia di Catania. L’inizio del match è un po’ contratto per i lametini che dopo aver preso le misure agli avversari conquistano i 3 punti con determinazione. Il primo set è quello più combattuto con gli ospiti che arrivano addirittura al vantaggio di 14-20 ma il Lamezia, con le unghie e con i denti, conquista il set con un 25-23. Nel secondo set il Lamezia conduce il parziale sempre in vantaggio ma negli ultimi punti la Gupe riesce a recuperare arrivando sul 22 pari: i siciliani non riescono però ad andare oltre e la seconda frazione di gioco si conclude sul 25-22. Stesso risultato ma con dinamiche diverse il terzo ed ultimo set: il Lamezia rischia poco e nulla e chiude definitivamente il match. Con questa vittoria la VolleYnsieme Raffaele Lamezia sale a quota 9 in classifica (-3 punti dalla vetta). “Abbiamo conquistato una partita molto delicata – afferma coach Totò Ferraro – La squadra in settimana ha lavorato bene per arrivare preparata a questo match e durante la gara ha saputo reagire bene e tenere testa agli avversari. Bisogna continuare su questa strada”.
Ufficio Stampa
VolleYnsieme Lamezia
ANTONIO GATTO

#StandingsGVNSGFGSDRP
1Pozzallo400000012
2Cinquefrondi500000012
3Top Volley400000011
4Volley Partanna500000010
5Raffaele Lamezia50000009
6Area Cosenza50000009
7Volley Battiati50000007
8Letojanni40000006
9Saber Palermo50000006
10Universal CT50000005
11Ultima Valley CT50000003
12Tonno Callipo VV40000000
13Volley Modica50000000

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l’ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?