Volley B

Volley Serie B: la situazione di classifica. Rischio per Conad, Cosenza e Raffaele

on

Di seguito al situazione di classifica nel girone h della Serie B, in cui sono presenti le calabresi Brutium Cosenza, Raffaele Lamezia e Conad Lamezia. La Conad si rialza battendo e superando in classifica proprio i cosentini, ed approfitta altresì della giornata di riposo registrata dai cugini della Raffaele. Ecco, invece, le gare da giocare per le tre squadre calabresi e le altre impegnate nella lotta salvezza:

  • Raffaele Lamezia: POTENZA e Gioia del Colle
  • Conad Lamezia: Ostuni e ANDRIA
  • Brutium Cosenza: LEVERANO e Cerignola
  • Udas Cerignola: Asem Bari e BRUTIUM COSENZA
  • Virtus Potenza: Raffaele Lamezia e ASEM BARI

in maiuscolo le gara in casa

retrocedono in C le ultime tre classificate

#StandingsGVNSGFGSDRP
1New Real Gioia2300000068
2Taviano Le2300000061
3Leverano Le2300000053
4Orthogea Ostuni2300000051
5Pall. Andria2300000033
6Asem Bari2300000033
7Galatina Le2400000031
8Raffaele Lamezia2300000025
9Area Cosenza2300000023
10Virtus Potenza2300000022
11Udas Cerignola2300000022
12Conad Lamezia2300000021
13Locorotondo Ba230000007

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?