Calcio

Lega Pro: tre giornate a Gattari, una a Puccio!!

on

degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 2.000,00 JUVE STABIA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze; i medesimi indirizzavano verso un assistente arbitrale alcuni sputi, due dei quali lo raggiungevano alle spalle.

€ 2.000,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze; gli stessi intonavano cori offensivi e provocatori nei confronti della tifoseria di altre squadre della propria regione.

€ 1.500,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRL per condotta gravemente antisportiva, in quanto venivano fatti mancare i palloni di riserva allo scopo di rallentare la ripresa del gioco con la squadra in vantaggio.

€ 1.000,00 ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco tre petardi e accendevano un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco.

€ 1.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco e facevano esplodere due petardi, senza conseguenze.

€ 1.000,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze.

€ 1.000,00 GUBBIO 1910 S.R.L. perchè propri sostenitori, durante la gara, lanciavano in direzione di un assistente arbitrale una moneta che cadeva nelle vicinanze dello stesso. 106/262

€ 750,00 CALCIO COMO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza.

€ 500,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore quattro petardi, senza conseguenze.

€ 500,00 CASERTANA S.R.L. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.

€ 500,00 GROSSETO F.C. S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

€ 500,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni che venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze.

€ 500,00 S.P.A.L. 2013 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso danneggiavano le strutture dei servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).

DIRIGENTE

AMMONIZIONE

DI NICOLA ERCOLE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

per comportamento offensivo verso la terna arbitrale e per aver pronunciato una espressione blasfema (calc.sost. r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MOI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SALES SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario con il gioco in svolgimento in altra parte del campo. 106/263

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BALDASSIN LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

MALGRATI ANDREA (RENATE S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

LEGATI ELIA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

SCRUGLI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

PINNA PARIDE (MELFI S.R.L.)

per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

FOGLIO VALERIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

PESCE SIMONE (NOVARA CALCIO SPA)

per condotta ostruzionistica e per condotta non regolamentare.

DICUONZO STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

MIGNANELLI DANIELE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CAMILLERI VINCENZO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

DIAKITE ABDELAYE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

PUCCIO GABRIELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario. 106/264

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORRONE STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

per avere pronunciato espressioni blasfeme al termine della gara rientrando negli spogliatoi (r. proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

BRANCA SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ALTOBELLO ERRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

D ORAZIO TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)

DETTORI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)

PIRRONE GIUSEPPE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

D ERRICO ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DEROSE FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LUCIONI FABIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FAUTARIO SIMONE (CALCIO COMO S.R.L.)

BRONDI FILIPPO MARIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GRASSI LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DI FRANCESCO FEDERICO (CREMONESE S.P.A.)

LEONARDUZZI OMAR (FERALPISALO S.R.L.)

HAMLILI ZACCARIA (FORLI S.R.L.)

PAPARUSSO DANIELE (GROSSETO F.C. S.R.L.)

FINIZIO MARIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

BERNARDI ALESSANDRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

FALASCO NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PLACIDO MATTIA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

SALVATORI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

UNGARO GAETANO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

LANZARO MAURIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

POSSENTI MARCELLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

ADDAE BRIGHT (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MORERO SANTIAGO EDUARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)

LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)

SILVA JACOPO (PRO PIACENZA 1919)

BIANCHI ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) 106/265

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

TERRANI GIOVANNI (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CATINALI EDOARDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

LIVERANI LUCA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CAMPAGNACCI ALESSIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

IDDA RICCARDO (CASERTANA S.R.L.)

MATTERA GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)

FERRARO SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GIAMPA DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

OKOSUN AYO SIMON (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CARROZZA ALESSANDRO (LECCE SPA)

GOMES RIBEIRO FILIPE (LECCE SPA)

MOSCARDELLI DAVIDE (LECCE SPA)

ALIMI ISNIK (LUMEZZANE S.P.A.)

CAZE DA SILVA THIAGO (LUMEZZANE S.P.A.)

EKUBAN CALEB ANSAH (LUMEZZANE S.P.A.)

BLAZE ALLAN JUNIOR (MANTOVA FC SRL)

GUERRIERA MARCO (MELFI S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BARBUTI RICCARDO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MELLA DIEGO (PRO PIACENZA 1919)

SIEGA NICHOLAS (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FRANCO MICHELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCARPA FRANCESCO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

BRAMATI FABRIZIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

DEIOLA ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GARGIULO LUDOVICO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

ZANCHI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BIANCO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

RANELLUCCI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)

FANTINI ENRICO (FORLI S.R.L.)

BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

PASQUALONI DANILO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

SINISCALCHI ANGELO (MANTOVA FC SRL)

DAIELLO ROCCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

PEDERZOLI ALEX (PAVIA S.R.L.)

GENTILE FEDERICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

MARINO ANTONIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

SAMPIETRO GIANLUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

CARCIONE IMPERIO (AREZZO S.R.L.) 106/266

BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PROIETTI MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PINARDI ALEX (FERALPISALO S.R.L.)

SCOTTI FRANCESCO (FORLI S.R.L.)

CASCONE PIETRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

DI FILIPPO NICOLAS (MELFI S.R.L.)

PASINI NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

PASA SIMONE (PRATO SPA)

DI LORENZO GIOVANNI (REGGINA CALCIO S.P.A.)

IOVINE ALESSIO (RENATE S.R.L.)

FAVASULI FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

TRAORE MOHAMED LAMINE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GRECO GIUSEPPE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

STEFANI MIRKO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ERPEN HORACIO NICOLAS (AREZZO S.R.L.)

CARPANI GIANLUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

IOCOLANO SIMONE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PRIOLA GIUSTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BATTISTINI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CALVARESE EUGENIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GASBARRO ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

SPEROTTO NICOLO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ZANINI MATTEO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

ARMENO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

RAFFAELLO DAVIDE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BONIPERTI FILIPPO (MANTOVA FC SRL)

MARGIOTTA FRANCESCO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MASSONI LEONARDO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

PISCITELLA GIAMMARIO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MALAGO MATTEO (REAL VICENZA S.R.L.)

ANGIULLI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FUNARI THOMAS (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

PEDRABISSI THOMAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CREMASCHI CARLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

ADDARIO STEFANO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BUCCHI ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SPERANZA IVAN (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

IZZILLO NICOLAS (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SPINELLI FERNANDO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

VITOFRANCESCO FERDINANDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) 106/267

GELONESE LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

DEL PRETE LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

DANTI DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CASTELLINI PAOLO (CREMONESE S.P.A.)

GUERRI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

VITALE GENNARO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

BRUNETTI DOMENICO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DIOP OUSMANE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MEMOLLA HYSEN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

PAGLIARINI FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

GRANDI DANIELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

BOLZAN RICCARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

SARIC TOMISLAV (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

URSO FRANCESCO (PRATO SPA)

MAZZONE DOMENICO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

SCACCABAROZZI JACOPO (RENATE S.R.L.)

FOGLIA FABIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

ALDROVANDI SIMONE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

DE CENCO CAIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

IL GIUDICE SPORTIVO

F.to Not. Pasquale Marino

“”

Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa Lega entro e non oltre il 22 Gennaio 2015

Pubblicato in Firenze il 7 Gennaio 2015

IL PRESIDENTE

Rag. Mario Macalli

 

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?