Giudice

Lega Pro: le decisioni del GS, multate Cosenza, Catanzaro e Reggina

on

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 29-30 Settembre 2014 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 26 AL 29 SETTEMBRE 2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 3.500,00 COSENZA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni due dei quali venivano lanciati sul terreno

di gioco e facevano esplodere diversi petardi, alcuni dei quali nel recinto di gioco, il tutto senza conseguenze; gli stessi in gran numero indossavano magliette con slogan offensivo verso l’opposta tifoseria.

€ 1.500,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni che venivano lanciati nel recinto di gioco e facevano esplodere, sempre nel recinto di gioco, un petardo di notevole potenza, il tutto senza conseguenze.

€ 1.500,00 PRO PIACENZA 1919 per comportamento gravemente antisportivo in quanto con la propria squadra in vantaggio venivano rallentate le attività dei raccattapalle allo scopo di ritardare la ripresa del gioco, il tutto nonostante le sollecitazioni da parte dell’arbitro.

€ 1.000,00 CARRARESE CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.

€ 1.000,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco diversi petardi, senza conseguenze.

€ 1.000,00 CREMONESE S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, rivolgevano all’arbitro reiterate frasi offensive. 46/98

€ 1.000,00 JUVE STABIA S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara assumevano atteggiamento offensivo ed intimidatorio verso un tesserato della squadra avversaria presente in tribuna perchè in stato di squalifica.

€ 1.000,00 S.P.A.L. 2013 S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso il Presidente della Lega Pro.

€ 500,00 REGGINA CALCIO S.P.A. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 7 OTTOBRE 2014

DESTINO ANDREA (MELFI S.R.L.)

per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AUTERI GAETANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

per comportamento reiteratamente offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara ed al termine della stessa, quando rientrava sul terreno di gioco per avvicinare un assistente arbitrale e rivolgergli un’ulteriore espressione offensiva (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE ROSA DANILO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

TOSCANO DOMENICO (NOVARA CALCIO SPA)

per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE

BRAGLIA PIERO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso). 46/99

LUCARELLI CRISTIANO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARCHI MATTIA (CREMONESE S.P.A.)

per comportamento gravemente offensivo e oltraggioso verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BORTOLI MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

per atto di particolare violenza verso un avversario in possesso del pallone.

MALACCARI NICOLA (SAVOIA 1908 S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUGLIELMOTTI DAVIDE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

STENDARDO MARIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

per aver commesso fallo su un avversario privandolo di una chiara occasione da rete.

TANTARDINI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

MALOMO ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CARBONARO PAOLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

ARRIGONI LEONARDO (FORLI S.R.L.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

TOGNI ROMULO EUGENIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SPADAFORA MANUEL (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

per proteste verso l’arbitro e per simulazione di fallo. 46/100

BUCCHI ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MALLUS MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)

FALAGARIO ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

IORI MANUEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

KONATE DRAMANE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CANGI FRANCESCO (ANCONA 1905 S.R.L.)

CARCIONE IMPERIO (AREZZO S.R.L.)

MORI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

PEREZ LEONARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

TAINO MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BLONDETT EDOARDO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CORSI ANGELO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

CAVION MICHELE (FERALPISALO S.R.L.)

IEMMELLO PIETRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

RAINONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

PAPINI ROMEO (LECCE SPA)

MUCCIANTE TIZIANO (MATERA CALCIO S.R.L.)

SPEZZANI MATTIA (MELFI S.R.L.)

PASA SIMONE (PRATO SPA)

RICKLER CESARE (PRATO SPA)

RIZZO GIUSEPPE (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GIUFFRIDA GIOVANNI (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

POLETTI DAVIDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CARCURO DAVIDE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

PEPE VINCENZO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MAIETTI MARVIN (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SAMPIETRO GIANLUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)

BACLET ALLAN PIERRE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TERRANI GIOVANNI (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

DE VENA ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CORTELLINI ROBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

QUADRI ALBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) 46/101

NOLE ANGELO RAFFAELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

LUCIONI FABIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BRONDI FILIPPO MARIA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BIANCO GIANLUIGI (CASERTANA S.R.L.)

CARRUS DAVIDE (CASERTANA S.R.L.)

DI CHIARA GIAN LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAIORANO STEFANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

RUSSOTTO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CRIACO MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

MARCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

GUIDI NICHOLAS (FORLI S.R.L.)

MARRAS MANUEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TAIT FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

MORERO SANTIAGO EDUARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LOVISO MASSIMO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)

MANCINI MANUEL (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MANNINI DANIELE (LECCE SPA)

CAZE DA SILVA THIAGO (LUMEZZANE S.P.A.)

CASCONE PIETRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

TESTARDI EMANUELE (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

PATTI MATTEO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GOTTI MASSIMO (MATERA CALCIO S.R.L.)

MADONIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)

DI FILIPPO NICOLAS (MELFI S.R.L.)

PINNA PARIDE (MELFI S.R.L.)

TORTORI LORIS (MELFI S.R.L.)

HETEMAJ MEHMET (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

MARTINELLI LUCA (NOVARA CALCIO SPA)

HERRERA QUINTERO ERIC ORLANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

DICUONZO STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FALZERANO MARCELLO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)

MATTIELIG DANIELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)

MATTEASSI LUCA (PRO PIACENZA 1919)

PORCINO GAETANO (PRO PIACENZA 1919)

SABOTIC MINEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)

CAMILLERI VINCENZO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)

IOVINE ALESSIO (RENATE S.R.L.)

MALGRATI ANDREA (RENATE S.R.L.)

MANTOVANI JACOPO (RENATE S.R.L.)

BIANCHI ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

DEMONTIS ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SENSI STEFANO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

DI NUNZIO FRANCESCO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) 46/102

MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MARINO ANTONIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

MALERBA EMANUELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALLI GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

GIOVANNINI LION (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GUALDI LUCIANO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

LANNI IVAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

MUSTACCHIO MATTIA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)

GRAHAM LIAM MATHEW (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

MEOLA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DONINELLI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LE NOCI GIUSEPPE (CALCIO COMO S.R.L.)

ALESSANDRO DANILO (CASERTANA S.R.L.)

CISSE KARAMOKO (CASERTANA S.R.L.)

KIRILOV RADOSLAV (CREMONESE S.P.A.)

MARCHI MATTIA (CREMONESE S.P.A.)

PALERMO SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

BENCIVENGA ANGELO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

POTENZA ALESSANDRO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)

RECINO GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.)

SOLERIO MATTHIAS (GIANA ERMINIO S.R.L.)

CAIS DAVIDE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LASICKI IGOR MICHAL (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BULEVARDI DANILO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

FINIZIO MARIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

DI CARMINE SAMUEL (JUVE STABIA S.R.L.)

RIPA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

ROMEO SAMUELE (JUVE STABIA S.R.L.)

DEL PINTO LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MACCARRONE GIORDANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ZAFFAGNINI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

LO SICCO FABRIZIO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)

CERRAI LORENZO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)

ARCIDIACONO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

MEDINA DA SILVA FABIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

VIOTTI SERGIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

GAROFALO AGOSTINO (NOVARA CALCIO SPA)

CACCAVALLO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BIASI DARIO (PAVIA S.R.L.)

FINOCCHIO FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BRUNELLI MATTEO (PRATO SPA)

BINI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919) 46/103

DALLABONA DANIELE (REAL VICENZA S.R.L.)

PAVAN NICOLA (REAL VICENZA S.R.L.)

UNGARO GIUSEPPE (REAL VICENZA S.R.L.)

ARMELLINO MARCO (REGGINA CALCIO S.P.A.)

TESTA ANDREA (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

GIANDONATO MANUEL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LANZARO MAURIZIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

COTO PAGES CARLES (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SALVATORI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

CALZI GIANPAOLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

CIPRIANI GIACOMO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

SIRIGU GIAMPAOLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)

MULAS GIULIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

GHOSHEH SHADI (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

 

About Gennaro Rubino

Responsabile Web Cittasport.it. Di professione Avvocato. Allenatore i Istruttore Minibasket.

Recommended for you

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?