Calcio

Lega Pro: le decisioni del Giudice Sportivo

on

Di seguito le decisioni del Giudice Sportivo relative ai Campionati Professionistici di Lega Pro.

AMMENDE:
€ 1.500,00 ALBINOLEFFE S.R.L.perché al termine della gara negli spogliatoi una persona non identificata, ma riconducibile alla società, rivolgeva alla terna arbitrale una frase offensiva.
€ 1.000,00 LECCE SPAperché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco due petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 LUCCHESELIBERTAS1905 SRLperché propri sostenitori, più volte durante la gara e al termine della stessa, rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive.
€ 1.000,00 RENATE S.R.L. perché propri sostenitori al termine della gara rivolgevano alla terna arbitrale reiterate frasi offensive.
€ 1.000,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso al termine della gara, rivolgevano all’arbitro che rientrava negli spogliatoi reiterate frasi offensive.
€ 750,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perché propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, due dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA perché propri sostenitori introducevano e accendevano numerosi fumogeni nel proprio settore uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 LUMEZZANE S.P.A. perché propri tesserati danneggiavano le strutture dello spogliatoio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 250,00 MATERA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.
€ 250,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 28 APRILE 2015:

GRECO VINCENZO (LUMEZZANE S.P.A.) per condotta gravemente scorretta nei confronti di tesserati della squadra avversaria al termine del primo tempo di gara (espulso).

AMMONIZIONE E DIFFIDA:
RICCI NELSO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFFETTIVA:

VIVARINI VINCENZO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
SERENA MICHELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo e per condotta gravemente scorretta verso i tesserati della squadra avversaria durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

MORONI MICHELE (CREMONESE S.P.A.) per aver colpito un avversario con un pugno al petto (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DETTORI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.
BENASSI MAIKOL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CORRADI MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
PESENTI MASSIMILIANO (ALBINOLEFFE S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BARTOLOMEI PAOLO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
DI BARI VITO (PISTOIESE 1921 S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
CARLINI RICCARDO (REAL VICENZA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
KONATE DRAMANE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIV INFR):

BONVISSUTO ANTONINO (AREZZO S.R.L.)
PESTRIN MANOLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIII INFR):
LACAMERA GIOVANNI (JUVE STABIA S.R.L.)
SILVA JACOPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):
GAZO FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
TAINO MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
TANTARDINI RICCARDO (FERALPISALO’ S.R.L.)
CASCONE PIETRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
FANUCCHI IACOPO (PRATO SPA)
MIGLIACCIO VINCENZO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
IOCOLANO SIMONE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CISSE KARAMOKO (CASERTANA S.R.L.)
LEONARDUZZI OMAR (FERALPISALO’ S.R.L.)
HAMLILI ZACCARIA (FORLI’ S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CONSON DIEGO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
FALASCO NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
SALVATORI DAVIDE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
SABOTIC MINEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GIORGIONE CARMINE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
ZANCHI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
ONDEI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
COGNIGNI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)
DELL’ORCO CRISTIAN (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
AMELIO CIRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
SASSANO PIERANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CITTADINO ANDREA (FERALPISALO’ S.R.L.)
LEONETTI SAVINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
REGOLANTI GIULIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ZAFFAGNINI ANDREA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GENEVIER GAEL (LUMEZZANE S.P.A.)
ZAMMARINI ROBERTO (MANTOVA FC SRL)
DONIDA NICOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PERNA ARMANDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
DAMETTO PAOLO (PRATO SPA)
RINALDI MICHELE (PRATO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR):
CASTAGNETTI MICHELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
PASQUALONI DANILO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (REAL VICENZA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
MORERO SANTIAGO EDUARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DOCENTE EMILIO BENITO (FORLI’ S.R.L.)
PAPINI ROMEO (LECCE SPA)
ROSSO ANDREA (PAVIA S.R.L.)
COLOMBO RICCARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
BERRA FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
ROMERO NICCOLO (FERALPISALO’ S.R.L.)
TAIT FABIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
BIONDI GIACOMO (LUMEZZANE S.P.A.)
CARRETTA MIRKO (MATERA CALCIO S.R.L.)
MADONIA GIUSEPPE (MATERA CALCIO S.R.L.)
GONZALEZ PABLO ANDRES (NOVARA CALCIO SPA)
VINCI ALESSANDRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FALZERANO MARCELLO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
BOCCHETTI ANTONIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
VERRUSCHI DANI (SAVOIA 1908 S.R.L.)
MONTELLA ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
BRUMAT MATTEO (AREZZO S.R.L.)
CANDIDO ROBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GIANNATTASIO MARCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ROSSINI RICCARDO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
GALUPPO ALBERTO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
NICASTRO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)
PERNA RAFFAELE (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BAGNAI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)
MEMOLLA HYSEN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CONTI GIANMARCO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
FACCHIN DAVIDE (PAVIA S.R.L.)
FRASCATORE PAOLO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
BJELANOVIC SASA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
BACHER MICHAEL (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
CIRILLO BRUNO (REGGINA CALCIO S.P.A.)
DI MICHELE DAVID (REGGINA CALCIO S.P.A.)
PETERMANN DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
FINOTTO MATTIA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
GIANI NICOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
TAUGOURDEAU ANTHONY (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CAIDI NEBIL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
GUERRA SIMONE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l’ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?