Promozione Calabrese

L’Atletico Maida concede il bis. Battuto il Filogaso 4-2

on

Atl. Maida : Arcuri 6, Leopoldo 6,5, Calabrese 6, Torchia 7, Bilotta 6,5, Frijia 6,5, Dan Musa 6,5, Martino 7, El Aoudi 7,5, Martinez 7,5, Iudicelli 6,5. A disp. Michienzi, Baldo, Costantino, Taverna, Santo, Mirarchi, Rocca. All. Barone 7.

Filogaso : Vallone 5,5, Serrao 6, Marago 6, Di Siena 5,5, Macri 5,5, Mazza 6, Bevivino 6, Macri 6, Mercadante 6,5, Cannitello 6,5. All. Alessandro 6.

Arbitro Aureliano di Rossano 6

Marcatori : 12′ El Aoudi (M), 25′ Cannitello (F), 26′ Martinez (M), 60′ Mercadante (F), 62′ El Aoudi (M), 80′ Martinez (M).

Espulsi Calabrese (M) al 24′ del pt, e Serrao (F) al 30′ del st.

Spettatori 400 circa.

Lamezia Terme – Seconda vittoria consecutiva per gli uomini di mister Barone che ancora privi di capitan Romagnuolo, Muraca e Arcuri riescono, non senza sudare, a battere il Filogaso di mister Alessandro per 4 a 2 grazie alle splendide doppiete di El Aoudi e Martinez, che si ripetono dopo i gol di Bovalino. Il primo tempo regala emozioni fin da subito con il Maida deciso a fare la partita e a concedere poco o niente al Filogaso. Al 12esimo Maida in gol, bella discesa sulla fascia di Calabrese c he pennella un cross per la testa di El Aoudi che, lasciato inspiegabilmente solo in aria di rigore ringrazia e buca Vallone. L’Atletico sembra padrone del campo e ancora El Aoudi ad avere una ghiotta occasione su cross di un’indemoniato Martinez non inquadra la porta per qualche centimentro a portiere battuto. Semra un monologo giallorosso ma arriva l’episodio che poteva cambiare l’andamento della partita, Calabrese spende un fallo al limite dell’aria di rigore , per l’arbitro è punizione e rosso diretto giudicandolo fallo da ultimo uomo, proteste dei giallorossi che chiedevano solo il giallo. Dalla punizione arriva il pareggio di Cannitello. Il Filogaso rientra in partita ma ci pensa Martinez con una bomba dai 35 metri su calcio piazzato a riportare in vantaggio il Maida un minuto dopo il gol del pareggio degli ospiti . Finisce il primo tempo con il Maida meritatamente in vantaggio. La ripresa vede il Filogaso credere nella rimonta e sfruttando l’uomo in più perviene al pareggio con Mercadante che batte Arcuri al la prima vera azione biancoverde. Occasione per il Filogaso di provare a vincere la partita, ma neanche 2 minuti più tardi ancora El Aoudi a gonfiare la rete per il 3 a 2. Occasionissima poco più tardi per il Filogaso che colpisce una traversa con Cannitello ma poco dopo un fallaccio di Serrao sui Martinez ristabilisce la parità numerica. Squadre stanche ma l’ultimo sussulto è ancora giallorosso con Martinez che realizza una splendida doppietta dopo un’azione corale con dan Musa protagonista in uomo assist. Finisce 4 a 2 per l’ìAtletico Miada che vince e convince facendo divertire i circa 400 presenti al “Riga” di Lamezia. Domenica prossima gli uomini dei presidenti Curti e Paone saranno di scena  a Gioia Tauro contro il Real .La prossima in casa potrebbe segnare il ritorno al “Nicolazzo” di Maida, quasi pronto dopo il restailyng di questa estate .

#StandingsGVNSGFGSDRP
1O.Rossanese1800000052
2Corigliano1800000048
3Sambiase1800000040
4Rossanese1800000039
5Juvenilia1800000032
6Silana1800000025
7Roggiano1700000024
8Promosport1700000024
9Aprigliano1800000020
10Garibaldina1800000019
11Brutium Cs1800000019
12Cassano1800000015
13San Lucido1800000013
14Belvedere180000009
15San Fili170000008
16Fronti170000008

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?