Serie C Silver

Lamezia Basketball: domenica big match a Rende. Parla Desumma

on

Domenica inizia il bello. Prima di tre gare fondamentali per il Lamezia Basketball, impegnato in trasferta contro la forte Bim Bum Rende di coach Arigliano. A seguire ci saranno poi la Vis Reggio Calabria al “Palasparti” ed il Villa San Giovanni. Ecco le parole dell’assistant-coach dei lametini Massimo Desumma, ascoltato dall’Ufficio Stampa del Lamezia Basketball. Sotto, invece, la situazione di classifica.

Cittasport.it

“Sono queste le partite che ci piacciono..”

“Mi aspetto una partita molto maschia tra due squadre che fanno della fisicità una delle armi migliori. Molti giocatori li abbiamo già incontrati nella passata stagione e ne conosciamo le caratteristiche, altri invece sono nuovi e come staff tecnico stiamo cercando di preparare la partita nel migliore dei modi. Siamo un gruppo unito e con ottime qualità morali e nonostante le defezioni sono sicuro che daremo il massimo. Sono queste le partite che ci piacciono. Stiamo cercando di migliorare il gruppo lavorando sulla fluidità dei nostri giochi ma dando grande peso alla nostra mentalità difensiva che ci ha contraddistinto nella cavalcata dello scorso anno”

Ufficio Stampa Lamezia Baseketball

#StandingsGVNSGFGSDRP
1Lamezia Bk1200000022
2Bim Bum Rende1300000022
3Vis Reggio C.1300000022
4Bk Soverato1300000014
5Villa San Giovanni120000006
6Virtus Cz130000006
7Scuola Bk Viola130000004
8Nuova Jolly120000000

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?