Serie C Silver

La Vis Reggio batte in scioltezza Catanzaro. Risulrati e Classifica

on

Tutto facile per la Barbecue Vis Reggio Calabria nel primo match stagionale davanti al pubblico amico del PalaBotteghelle. I bianco/amaranto di coach Polimeni battono in scioltezza la Virtus Catanzaro, ottengono il terzo successo consecutivo in questo avvio di campionato e consolidano la vetta della classifica in coabitazione con la Bim Bum Basket Rende.
Troppo netto il divario tecnico e fisico tra le due squadre con Skurdauskas (26) e Warwick (21) che hanno spadroneggiato sotto canestro, ben supportati a turno dagli ex Val Gallico Viglianisi (14) e Barrile (13) e da capitan Rizzieri, anch’egli in doppia cifra con 11 punti a referto. Poco hanno potuto fare gli ospiti per arginare lo strapotere dei reggini, fra le cui fila hanno ben impressionato gli under Neri e Fazzari, con i 2002 Serva (all’esordio assoluto) e Martino in campo nei minuti finali dell’ultimo quarto.
Il vantaggio dei padroni di casa, con Soldatesca al rientro dopo l’infortunio alla mano e Lobasso a mezzo servizio causa virus influenzale, è aumentato di quarto in quarto, fino al +36 finale.
Da segnalare, fra i catanzaresi, le buone prove del serbo Markovic e del sidernese Commisso.

Questo il tabellino del match:
Barbecue Vis Reggio Calabria – Virtus Catanzaro 101-65 (34-19, 57-32, 89-52)
Barbecue Vis Reggio Calabria: Barrile 13, Viglianisi 14, Spasojevic 5, Warwick 21, Skurdauskas 26, Lobasso 2, Rizzieri 11, Soldatesca, Neri 6, Fazzari 3, Martino, Serva. Allenatore: Polimeni.
Virtus Catanzaro: Klakar 11, Markovic 16, Scala 4, Dolce 12, Citraro 3, Commisso 11, Ferragina 1, Pallone 1, Angotti 4, Farenza 2, Naccarato N.E., Contartese N.E. Allenatore: Ceroni.
Arbitri: Viglianisi e Mafrici.

UFFICIO STAMPA VIS 30/10/2017

Serie C Silver17/18
#StandingsGVNSGFGSDRP
1Lamezia Bk1200000022
2Bim Bum Rende1300000022
3Vis Reggio C.1300000022
4Bk Soverato1300000014
5Villa San Giovanni120000006
6Virtus Cz130000006
7Scuola Bk Viola130000004
8Nuova Jolly120000000

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?