Volley B

La Raffaele Lamezia ospita la Gupe Battiati

on

Torna al PalaSparti la VolleYnsieme Raffaele Lamezia che domani pomeriggio ospiterà la Gupe Volley Battiati. C’è voglia di riscatto in casa Raffaele dopo la sconfitta, in parte immeritata, in quel di Cinquefrondi la scorsa settimana. Gli avversari, provenienti dalla provincia di Catania, attualmente si attestano a quota 7 in classifica (a +1 proprio sulla squadra lametina) con due vittorie e due sconfitte (di cui una al tie-break). “È una partita importante perché entrambe le squadre vogliono stare in scia alle posizioni alte della classifica che tra qualche giornata prenderà una forma diversa. – afferma Salvatore Torchia, membro dello staff tecnico – La squadra vuole recuperare il terreno perso ingiustamente a Cinquefrondi dove una suddivisione della posta era sicuramente il risultato più giusto. I ragazzi hanno lavorato bene in settimana e sono uniti e compatti alla ricerca del riscatto”. Il match, con inizio alle ore 18, sarà diretto dagli arbitri Verta Luca (1°) e Vitola Valeria (2°) entrambi di Cosenza.
Ufficio Stampa
VolleYnsieme Lamezia
ANTONIO GATTO

Sotto la situazione di classifica

#StandingsGVNSGFGSDRP
1Top Volley1200000032
2Pozzallo1200000026
3Cinquefrondi1200000025
4Letojanni1200000022
5Volley Battiati1200000022
6Saber Palermo1200000021
7Raffaele Lamezia1200000019
8Universal CT1200000018
9Area Cosenza1200000016
10Volley Partanna1200000014
11Ultima Valley CT1200000012
12Volley Modica120000006
13Tonno Callipo VV120000001

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?