Serie C Silver

Il Lamezia Basketball vince il recupero con Catanzaro e vola in vetta 🏀🏆

on

 BASKETBALL LAMEZIA – VIRTUS CATANZARO 103-51 (29-11, 61-24, 83-38)
LAMEZIA: Rappoccio 2, Faranna, Marisi 8, Lazzarotti 2, Monier 18, Rubino 17, Magni 21, Meliadò, Fragiacomo 8, Gaetano 23, Serra, Ragusa 4. Coach Pellicanò ass.Desumma ass. Adone prep. Mascaro
CATANZARO: Klacar 12, Commisso, Ferragina 9, Pallone, Markovic 17, Naccarato, Angotti, Scala 10, Farenza 2, Contartese, Dolce, Citraro. Coach Ceroni
ARBITRI: Micino – Riggio.

LAMEZIA TERME – Finisce con piu di 50 punti di distacco il derby tra i lametini del Basketball Lamezia e la Virtus Catanzaro. Squadra giovane quella dei giallorossi che parte subito sotto con il primo break dei lametini firmato da Marisi e Monier (11-2). Gli ospiti si aggrappano alle giocate del giovane Markovic chiudendo il primo parziale sotto di 18 punti. Il match diventa un monologo giallo blu con Gaetano finalmente sugli scudi ben supportato da Magni e Rubino. All’intervallo lungo il tabellone recita 61-24 e pratica già archiviata per i lametini. Tante rotazioni per entrambe le squadre e match che si conclude con il punteggio di 103-51. Lamezia aggancia in vetta Vis e Rende formando il terzetto di capoliste a quote 6 punti. Sabato si torna in campo in quel di Reggio Calabria contro la Scuola Bk Viola.
© Comunicazione Basketball Lamezia

Sotto la classifica aggiornata

#StandingsGVNSGFGSDRP
1Lamezia Bk1200000022
2Bim Bum Rende1300000022
3Vis Reggio C.1300000022
4Bk Soverato1300000014
5Villa San Giovanni120000006
6Virtus Cz130000006
7Scuola Bk Viola130000004
8Nuova Jolly120000000

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?