Promozione Calabrese

Corigliano Calcio impegnata contro la Silana

on

A margine di un intensa settimana di lavoro, la squadra di mister Andreoli si è ben predisposta alla sfida d’alta quota contro la Silana. Con il ritorno dell’ora solare, domenica si scenderà in campo, su tutti i campi, per l’ottava giornata d’andata del girone A di Promozione alle ore 14:30. Sempre causa l’indisponibilità del proprio terreno di gioco, la formazione jonica sarà costretta ancora una volta ad emigrare e questa volta a San Fili. Campo designato per la disputa il “Dante De Lio”, per un duello che, classifica alla mano, si presenta come un match di alte sfere: terza contro quarta in graduatoria. Sulla carta si preannuncia una sfida aperta e d’intensità con i coriglianesi sempre concentrati alla rincorsa alla vetta. Deputato per la direzione il signor Andrea Leone di Cosenza, coadiuvato dagli assistenti di linea Giuseppe Guerriero e Francesco Zangara entrambi della sezione arbitrale di Catanzaro.

CASA BIANCOAZZURRA
Sul fronte Corigliano, la formazione biancazzurra ha sostenuto tutte le sedute previste unitamente all’amichevole del giovedì, a Cosenza contro l’Acri, vinta grazie ad una buona prova per 5 a 1. Come di consueto fatiche settimanali, rifinitura compresa, svolte al “Santa Maria ad Nives” di Schiavonea. Per mister Andreoli, sempre assistito dal preparatore Scavello e dai massaggiatori Rago e Tricarico, tutti arruolabili tranne il difensore centrale Accardo che ha riportato una distorsione nel test infrasettimanale e quindi in forte dubbio per domenica. Recuperato anche Zangaro, dopo l’influenza di inizio settimana, il tecnico biancoazzurro potrebbe proporre alcune novità specie in difesa e nel comparto juniores. Probabile qualche new- entry nell’assetto iniziale che tuttavia nel suo zoccolo duro va convalidandosi. Undici titolare, dunque, che si scoprirà solo prima della gara e con qualche possibile cambiamento a gara in corso, laddove ve ne fosse bisogno. Corigliano che arriva alla sfida con cinque vittorie e due pareggi e reduce dal segno ics contro l’O. Rossanese e dal successo sul Fronti. Entourage biancazzurro, in settimana, sempre scortato dal ds Siciliano, dal tm Pirozzi e dagli addetti Licciardi e Rigido.

L’AVVERSARIO
La Silana giunge al duello di domenica con 15 punti e solo due in meno rispetto al Corigliano. Vittorioso nelle ultime quattro uscite e ultimo sigillo raccolto, mercoledì scorso nel recupero, proprio contro il San Fili con il risultato di 6 a 2. Avversario ostico che sin ora ha raccolto 5 vittorie e due sconfitte senza mai pareggiare. Per il resto, la compagine sangiovannese è un avversario arduo, ben assemblato e da tenere in debita considerazione.

PAROLA A NIK BARILARI
«Domenica sarà un partita delicata e allo stesso tempo difficile. Dopo il successo sul Fronti, abbiamo il dovere di portare a casa il bottino pieno e di proseguire la scalata. L’avversario si presenta con credenziali importanti e con una striscia di risultati notevoli. Come per tutte le avversarie del torneo, servirà massimo rispetto e concentrazione cercando di evitare disattenzioni. La formazione sangiovannese è altrettanto ambiziosa e per questo in settimana abbiamo lavorato duro e con un preciso obbiettivo. Sul mio impiego- aggiunge Barilari- ogni qualvolta il mister mi chiamerà cercherò di farmi trovare pronto». L’attaccante coriglianese Barilari sull’andamento del Corigliano specifica: « Con distensione, lavoro e determinazione il gruppo si sta solidificando in campo e fuori a mò di famiglia. Nonostante qualche ritardo iniziale, stiamo crescendo sia sotto la forma psicofisica che per affiatamento e amalgama. Grazie agli sforzi societari e con uno team di tutto rispetto nonché completo di tutte le figure specializzate, abbiamo la possibilità di lavorare tranquilli e l’imperativo è ripagare la fiducia. E anche se il campionato è lungo dobbiamo dimostrare il nostro valore quotidianamente e in ogni singola gara».

IL CORIGLIANO TRA TV, SOCIAL E NUOVO SITO WEB
Come ormai routine, anche la sfida contro tra Corigliano e Silana sarà ripresa integralmente e riproposta su RTT (canali digitali 115 e 293) il martedì alle ore 17:00 e su MEDIASUD (canali digitali 876 e 292) martedì alle ore 22:30 e mercoledì alle ore 16:00. Sintesi e highlights delle gare dei biancoazzurri saranno fruibili anche sul nuovo canale Youtube “Calcio Corigliano” e sulla pagina Facebook ufficiale del club “ASD Corigliano Calabro Calcio” dove, anche domenica sarà possibile seguire la sfida con aggiornamenti in tempo reale, foto e tanti altri particolari dal campo da San Fili. Tutte le news, risultati, classifica, foto, video e tanto altro è possibile rintracciarli anche sul nuovo sito ufficiale costantemente aggiornato www.calciocorigliano.it .
Ufficio Stampa e Comunicazione
Asd Corigliano Calabro Calcio

Sotto la situazione di classifica

#StandingsGVNSGFGSDRP
1O.Rossanese1800000052
2Corigliano1800000048
3Sambiase1800000040
4Rossanese1800000039
5Juvenilia1800000032
6Silana1800000025
7Roggiano1700000024
8Promosport1700000024
9Aprigliano1800000020
10Garibaldina1800000019
11Brutium Cs1800000019
12Cassano1800000015
13San Lucido1800000013
14Belvedere180000009
15San Fili170000008
16Fronti170000008

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?