Eccellenza Calabrese

Amantea rimontata due volte e battuta dal Cotronei

on

AMANTEA 2 – COTRONEI 3
AMANTEA: Sesti, D’Angelo (16’ st Miraglia), Muraca, Curcio, Perciavalle, Miceli, Gagliardi, Raimondo, Longo, Crucitti, Caliò (29’ st Tucci). PANCHINA: Carbone, Gigliotti, De Luca, Pirillo, Rubino. ALL: Caruso.
COTRONEI: Sestito (1’ st Nicoletta), Bubba (37’ st Caterino), Marazzita, Garofalo, De Martino, Maione, Liparoti (1’ st Scalise), Lorecchio, Russo, Colosimo (38’ st Coluccio), Mercuri. PANCHINA: Miletta, Procopio, Romano. ALL: Morelli.
ARBITRO: Cortale di Locri coadiuvato dagli assistenti Bartoluccio di Vibo Valentia e Bulotta di Catanzaro).
MARCATORI: 7’ pt Longo (A), 22’ st rig. Russo (C), 31’ st Miceli (A), 37’ st Russo (C), 44’ st Russo (C).
NOTE: Angoli 5-3; Recupero 3’ pt e 5’ st; Ammoniti D’Angelo (A), Lorecchio (C), Mercuri (C).

Continua il periodo sfortunato dell’Amantea che ieri ha ceduto il passo contro il Cotronei. La squadra blucerchiata passa due volte in vantaggio ma alla fine gli ospiti riescono non solo a pareggiare ma anche a rimontare conquistando il match per 3 a 2. Protagonista assoluto l’attaccante giallorosso Russo che con una tripletta ha trascinato la sua squadra che sembra rinata dopo l’arrivo di mister Morelli. Per l’Amantea, nelle cui fila va evidenziata la presenza del promettente attaccante 2001 Rubino, ancora tanto rammarico per l’ennesima occasione sprecata per portarsi in zone migliori della classifica come d’altronde la qualità della squadra permette. “Abbiamo perso una partita difficile da perdere. – afferma il mister dell’Amantea, Alfonso Caruso – La squadra per 80 minuti ha lottato e dato tutto. Siamo stati in grado di reagire al pareggio degli avversari riportandoci in vantaggio e secondo me con merito. Purtroppo in questo momento parlare più di tanto non paga. Dobbiamo pensare a lavorare perché abbiamo perso una gara per errori tecnici che potevano e dovevano essere evitati con un pizzico di personalità e serenità in più. Resta comunque il fatto che il campionato va avanti e l’Amantea è in linea con il proprio obiettivo che è quello di mantenere la categoria pur avendo sprecato due o tre partite che potevano regalarci punti preziosi. Purtroppo abbiamo delle lacune che l’ambiente e la società conosce bene e le abbiamo in determinati settori del campo. Ma nonostante ciò dobbiamo lavorare per continuare a migliorarci e parlare il meno possibile cercando di far parlare il campo perché penso che la squadra neanche ieri abbia demeritato. Però ripeto paghiamo delle disattenzione che adesso iniziano a diventare un po’ troppe alle quali dobbiamo porre rimedio. Per cui è il momento solo di sudare e di ricompattarci cercando di dare quel qualcosa in più che al momento ci ha negato determinate vittorie. L’unica medicina che conosciamo è quella di lavorare e stare di più insieme. Iniziamo a prepararci per la prossima partita cercando di ottenere punti preziosi”.

Ufficio Stampa A
CD Città Amantea 1927
ANTONIO GATTO

Foto: amanteaonline.it

#StandingsGVNSGFGSDRP
1Locri1800000045
2Siderno1800000035
3Cotronei1800000035
4Castrovillari1800000033
5Catona1800000031
6Acri1800000030
7Sersale1800000026
8Scalea1800000026
9Trebisacce1800000024
10Reggiomed.1800000023
11Soriano1800000022
12Cutro1800000021
13Amantea1800000019
14Paolana1800000012
15Aurora RC1800000010
16Luzzese180000006

About Gennaro Rubino

Gennaro Rubino nasce a Lamezia Terme il 15.04.1976. Si laurea presso l’Università degli Studi di Catanzaro il 21/07/2004, con tesi di laurea in Diritto Sportivo. Dal 2008 esercita la professione di avvocato. Dal 2007, inoltre, è Agente Fifa. Ha collaborato con diversi portali sportivi (Basketnet.it, Tuttobasket.net) e dal 2003 scrive su Cittasport.it di cui è l'ideatore, cofondatore e responsabile web.

Recommended for you

Cosa ne pensi dell'articolo?

0
Connecting
Please wait...
Invia un Messaggio

Spiacenti, non siamo online. Ti preghiamo di lasciare un messaggio

* Nome e Cognome
* Email
* La tua richiesta
Accedi

Hai bisogno d'aiuto? Richiedi supporto online

* Nome
Email
Siamo Online!
Feedback

Aiutaci a migliorare. Lasciaci un consiglio

Come giudichi il nostro servizio?